Unsere Partner
Firmen
Gestaltungs- und Medienkonzept
Form & Fokus, Leipzig
pluslab, Halle
Raumgestaltung und Ausstellungsgrafik
Form & Fokus, Leipzig
Ausstellungs- und Vitrinenbau
Markus Clausner, Baudienstleistung, Chemnitz
Montageservice Jörg Emmerich, Lichtenau
Mirko Werner, Graichen Bau- und Möbelwerkstätten GmbH, Frohburg
Schreiber Innenausbau GmbH, Tischlerei – Museumseinrichtungen, Geyer
Exponateinrichtung
Fißler & Kollegen, Halsbrücke
Grafikproduktion
Urban & Urban, Leipzig
Astrid Melath, Zwickau
Katalog Layout und Satz
Frostfrei, Chemnitz: Mark Frost, Nadine Rothe, Mathilde Schliebe
Katalog Druck
Druckerei Willy Gröer GmbH & Co. KG, Chemnitz
Marketing
zebra | Group GmbH, Chemnitz
Medienplanung und -realisierung
pluslab, Halle
Elenor Kopka
Quiz
Freya Zschockelt, Chemnitz
Tastobjekte
Sylvia Schalley Design, Neuss
Steinbach Keramik, Leipzig
Jürgen Graßler, Schorsch der Schmied, Laaber
Tonaufnahmen
Sebastian Mansch
Transport
Knab Art Handling Spedition GmbH, Berlin
3D-Modelle
Artefacts, Berlin
Laboratorio de Fabricación Montevideo, Uruguay
Lithodomos VR, Melbourne, Australien
Thomas Reuter, LfA Dresden
3D-Druck
3D Activation, Wiesbaden
Wimmelbild
Stephanie Brittnacher
Webportal Kreation und Umsetzung
creativ clicks GmbH
Unser Dank gilt
Den Leihgebern
Altenburg
Lindenau-Museum Altenburg
Bautzen
Museum Bautzen
Berlin
Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin
behindert und verrückt feiern Pride Parade
FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum
Geheimes Staatsarchiv – Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Museum Pankow
Museumsstiftung Post und Telekommunikation
Schwules Museum, Berlin
Stiftung Deutsche Kinemathek
Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin
Bitterfeld
Kreismuseum Bitterfeld
Bonn
Stiftung Haus der Geschichte, Bonn
Braunschweig
Städtisches Museum Braunschweig
Chemnitz
Deutsches SPIELEmuseum e.V.
Feuerwehr Chemnitz
inetz Chemnitz
Kunstsammlungen Chemnitz – Schloßbergmuseum
Museum für Sächsische Fahrzeuge
Industriemuseum Chemnitz
Stadt Chemnitz
Stadtarchiv Chemnitz
Stadtbibliothek Chemnitz
Dessau
Stiftung Bauhaus Dessau
Dresden
KraftWerk - Dresdner Energie-Museum
Landesamt für Archäologie Sachsen
Landeshauptstadt Dresden, Amt für Kultur und Denkmalschutz, Lapidarium Ruine Zionskirche
Museen der Stadt Dresden, Stadtmuseum Dresden
Stadtarchiv Dresden
Polizeimuseum Sachsen
Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden - Deutsche Fotothek
Sächsisches Staatsarchiv, Hauptstaatsarchiv Dresden
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Münzkabinett
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Museum für Sächsische Volkskunst
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Museum für Völkerkunde Dresden
Stadtarchiv Dresden
Stadtplanungsamt Dresden, Modellbauwerkstatt
Verkehrsmuseum Dresden gGmbH
Dr. Hans-Peter Hock
Frankfurt
Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main
Hamburg
Polizeimuseum Hamburg
Hannover
Historisches Museum Hannover
Herrnhut
Unitätsarchiv Herrnhut
Heidelberg
Uruk-Warka-Sammlung, DAI Orient-Abteilung
Jena
Friedrich-Schiller-Universität, Hilprecht-Sammlung
Friedrich-Schiller-Universität, Sammlung Antiker Kleinkunst
Karlsruhe
Landesarchiv Baden-Württemberg - Generallandesarchiv Karlsruhe
Leipzig
Stadtarchiv Leipzig
Stadtgeschichtliches Museum Leipzig
Stiftung Haus der Geschichte, Zeitgeschichtliches Forum, Leipzig
Lübeck
die LÜBECKER MUSEEN – St. Annen-Museum
Meißen
Stadtarchiv Meißen
Stadtmuseum Meißen
München
Bayerische Staatsbibliothek München
Offenburg
Museum im Ritterhaus
Sangerhausen
Spenglermuseum Sangerhausen
Schleswig
Museum für Archäologie Schloss Gottorf, Landesmuseen Schleswig-Holstein
Solingen
Deutsches Klingenmuseum Solingen
Stuttgart
Landesmuseum Württemberg
Tangermünde
Museen der Stadt Tangermünde
Trier
Rheinisches Landesmuseum Trier – GDKE
Stadtmuseum Simeonstift Trier
Wernigerode
Harzmuseum
Zürich
Museum für Gestaltung Zürich
Zwickau
Kunstsammlungen Zwickau, Max-Pechstein-Museum
Museum Priesterhäuser Zwickau
Stadtarchiv Zwickau
Dem Wissenschaftlichen Beirat
Uwe Fiedler
Maike Günther
Jörg Oberste
Uwe Prell
Cecile Sandten
Barbara Schönig
Thomas Westphalen
Den Teilnehmer:innen der Partizipationsprojekte
Evi Binzinger
Doreen Mehner, Thomas Engelmann und die Schüler:innen des künstlerischen Profils KP9 2019/20 Gymnasium Dresden Klotzsche
Norbert Engst
Michaela Bitterlich, Anja Pfaffenzeller und die Schüler:innen der Landesschule für Blinde und Sehbehinderte
Florian Schetelig
Jurymitglieder des Partizipationsprojektes
Thomas Drechsler
Frank Feuerbach
Elke Koch
Anja Lippmann
Yaman
Interviewpartner:innen der Erker-Interviews
Thomas Degenhardt
Patrick Engert
Susann Henck
Sarfraz Jalal Masih
Grit Lange
Cäthe Römhildt
Den Kolleg:innen
Freya Akkerman, Hartmut Beyer, Jörg Braune, Thomas Breitfeld, Ulrike Budig, Andreas Büttner, Carla Calov, Paolo Cecconi, Dieter Cöllen, Alessia Contin, Francesca deCaprariis, Korana Deppmeyer, Jörg Dietrich, Benny Dressel, Elisabeth Dreysse, Stephanie Düsterhöft, Lars Ehrhardt, Christoph Fasbender, Axel Filges, Cäcilia Fluck,Uwe Förster, Steffen Förster, Iren Friedrich, Helen Gries, Sebastian Hageneuer, Christiane Hemker, Jacqueline Hene, Volker Hilberg, Justin Hilford, Peter Hiptmair, Siegfried Hoche, Angelica Hoffmeister-zur Nedden, Alexandra Hortenbach, Tobias Hölzel, Anke Höwing, Isabell Immel, Dominik Intelmann, Marco Iwanzeck, Karsten Jahnke, Lutz Jansen, Anne Junk, Jürgen Kabus, Karin Karohl, Linda Karohl-Kistmacher, Ines Marion Knöfel, Mandy Knospe, Lars König, Manfred Krebernik, Elke Krüger, Thomas Kübler, Iris Kühnberger, Frank Lang, Maike Lange, Sarah Langer, Eckhardt Leisering, Petra Lewey, Reginald Link, Anna Lutz, Claudia Mai, Natalie Maier, Petra Martin, Joachim Marzahn, Maren May, Anne Mierisch, Iain Norman, Ruairí O’Brien, Cathrin Orzschig, Marcelo Payssé, Gerd Pfitzner, Holm Ritter, Mark Rohrmüller, Andrea Rudolph, Anett Sawall, Harry Scheuner, Thomas Schindler, Dirk Schmerschneider, Frank Schmidt, Kristine Schmidt, Petra Schug, Joachim Schultze, Kristina Sieckmeyer, Michael Spiegler, Dagmar Täube, Nico Untermann, Angela Weihe, Robin Weisbach, Wolfgang Welker, Lorenz Winkler-Horacek, Gabriele Wüst, Anja Zimmermann